👤

Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Explorez des milliers de réponses vérifiées par des experts et trouvez les solutions dont vous avez besoin, quel que soit le sujet.

Bonjour qui peux m'aider en mathématiques sur les équations merci beaucoup. Pour les 4 exercices.

Bonjour Qui Peux Maider En Mathématiques Sur Les Équations Merci Beaucoup Pour Les 4 Exercices class=

Sagot :

Bonjour

Périmètre du rectangle= 2L +2l= 240 cm
2L+2(10)= 240
2L= 240  - 20
L= 220/2
L= 110 cm

Soit x, le prix d'une gomme
5x + 3.5= 17.25
5x= 17.25-3.5
5x= 13.75
x= 13.75/5
x= 2.75€ le prix de la gomme
vérification:
5(2.75)+3.5= 13.75+3.5= 17.25€
Coucou !
Exercice 1 :
Soit x la longueur.
( x + 10 ) × 2 = 240 cm
240 cm ÷ 2 = 120 cm
x = 120 - 10 = 110 cm
La longueur mesure 110 cm.
Exercice 2 :
Soit n le prix d'une gomme.
5n + 3,50 € = 17,25 €
5n = 17,25 - 3,50 = 15,75 €
n = 15,75 € ÷ 5 = 3,95 €
Une gomme vaut 2,95 €.
Exercice 3 :
Soit y le prix d'un bonbon.
19n + 3,75 = 12n + 15,30
Je n'arrive pas à résoudre l'équation là. Désolée !
Exercice 4 :
Soit a le prix d'un stylo.
Une gomme = a-1,75
Total = 2a + 3(a-1,75) = 17,25 €
2a + 3a - 5,25 = 17,25 €
5a + 5,25 = 17,25
17,25 + 5,25 = 22,5
a = 22,5 ÷ 5 = 4,5 €
Un stylo vaut 4,5 €.
Une gomme vaut : 4,5 € - 1,75 € = ...
Bonne continuation !