👤

Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Trouvez des réponses précises et fiables de la part de notre communauté d'experts dévoués.

Bonjour j’ai vraiment du mal à faire ce devoir pouvez vous m’aider au plus vite S.V.P merci.....
Le trafic aérien se mesure en multipliant le nombre de passagers par la distance parcourue (en km).
a) Calculer le trafic pour un vol de 420 passagers sur une distance de 5 800 km. b) Sur un vol Paris-Rome de 1 100 km, le trafic est de 343 200 passagers * kilomètres. Combien y a-t-il de passagers sur ce vol ?
c) Renseignements sur une compagnie : en un an, 1 200 000 passagers transportés pour un trafic total de 4,8 milliards de passagers * kilomètres. Quelle est la distance moyenne parcourue par un passager sur un vol ?


Sagot :

Bonjour,

La formule de calcul est donnée dans l'énoncé :

"Le trafic aérien se mesure en multipliant le nombre de passagers par la distance parcourue (en km)"

a)  Nombre de passagers : 420
distance : 5800 km
Trafic aérien 
→ 420 × 5800 = 2 436 000

b) Nombre de passagers : 343 200 
Distance : 1 100
Trafic aérien → 343 200 × 1 100 = 377 520 000

c) Nombre de passagers : 1 200 000 
Trafic total de 4 800 000 000 
Distance moyenne parcourue par un passager sur un vol
→ 4 800 000 000 ÷ 1 200 000 = 4 000