👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prêts à aider.

Bonjour, Bonjour, aidez moi s'il vous plait voici mon problème : Un maraîcher vend de la mâche dans des barquettes où il est marqué :" Poids net : 150 g " . On a pesé 300 barquettes de ce stock. Voici les résultats : Masse: Effectif: 135 a moins de 140 15 140 à moins de 145 21 145 à moins de 150 93 150 à moins de 155 126 155 à moins de 160 27 160 à moins de 165 18 1.a Donner la fréquence de chaque classe. b. Calculer la fréquence des barquettes dont la masse est inférieure à 145 g. 2. On prend au hasard une barquette dans le stock et on note sa masse. On assimile les probabilités aux fréquences calculées à la question 1. Quelle est la probabilité que la masse de la barquette soit : a. De 150 à moins de 155 g b. Inférieure à 145 g c. Supérieure ou égale à 155 g

Sagot :

Bonsoir,

Beaucoup de difficultés à comprendre l'énoncé car la mise en page n'est pas terrible.

 

Si je comprends bien : 

de 135g à <140g =15 barquettes

de 140g à <145g = 21 barquettes

de 145g à <150g = 93 barquettes

de 150g à <155 g = 126 barquettes

de 155g à <160g = 27 barquettes

de 160g à <165g = 18 barquettes

Ce qui nous fait bien un total de 300 barquettes.

 

La fréquence est le nombre de caisse/nombre de caisse total soit :

de 135g à <140g =15 barquettes = 15/300 = 0,05 soit en % 5%

de 140g à <145g = 21 barquettes = 21/300 = 0,07 soit en % 7%

de 145g à <150g = 93 barquettes = 93/300 = 0,31 soit en % 31%

de 150g à <155 g = 126 barquettes = 126/300 = 0,42 soit 42%

de 155g à <160g = 27 barquettes = 27/300 = 0,09 soit 9%

de 160g à <165g = 18 barquettes = 18/300 = 0,06 soit 6%

 

La fréquence des barquettes <145g = 0,05+0,07 = 0,12 soit en % = 12%

 

Question 2 :

a/ 150<155g = 0,42 soit 42 %

b/ <145g = 0,05+0,07 = 0,12 soit 12%

c/ >155g = 0,09+0,06 = 0,15 soit 15% 

 

Bonne soirée