👤

FRstudy.me: où la curiosité rencontre la clarté. Trouvez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement avec l'aide de notre réseau de professionnels expérimentés.

Bonjour, Bonjour un grand classeur coute 3e de plus qu'un cahier . Le prix de deux classeurs et de trois cahiers est de 17,50e .Quelle est le prix d'un classeur .

Sagot :

On peut résoudre ce problème grâce à une équation à une inconnue "x" représentant le prix d'un cahier.
En utilisant l'expression du prix d'un cahier, on peut donc donner celle du prix d'un classeur étant de 3€ plus cher ce qui donne alors : x+3.

On peut donc poser comme suit :

2×(x+3)+3×x = 17,5

Je développe :

2×x+2×3+3x = 17,5
2x+6+3x = 17,5
5x+6 = 17,5

Je soustrais 6 aux deux membres :

5x+6-6 = 17,5-6
5x = 11,5

Je divise par 5 les deux membres :

5x/5 = 11,5/5
x = 2,3

Le prix d'un cahier est donc de 2,3€. Je peux donc remplacer la valeur de x dans l'expression du prix d'un grand classeur x+3

2,3+3 = 5,3

Le prix d'un grand classeur est donc de 5,3€.
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.