Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses fiables et détaillées de notre communauté d'experts dévoués.
Sagot :
Bonjour,
Je pense fortement qu'il y a une erreur dans ton énoncé..
Car si 3.8 kW.h est le résultat attendu, il s'agit de la consommation énergétique sur 0.06 mois soit 1.825 jours (1 jour, 19h et 48 minutes pour être précis..) et non 1 an !
Sinon tous tes calculs sont bons.
Téléviseur allumé 3h/jour donc en veille 21h/jour
Sur une année il est allumé : 21 × 365.25 = 7.67025 × 10³ h/an
E = P × Δt
E = 100 × 7.67025 × 10³
E = 7.67025 × 10⁵ W.h
E = 767.025 kW.h
Je pense fortement qu'il y a une erreur dans ton énoncé..
Car si 3.8 kW.h est le résultat attendu, il s'agit de la consommation énergétique sur 0.06 mois soit 1.825 jours (1 jour, 19h et 48 minutes pour être précis..) et non 1 an !
Sinon tous tes calculs sont bons.
Téléviseur allumé 3h/jour donc en veille 21h/jour
Sur une année il est allumé : 21 × 365.25 = 7.67025 × 10³ h/an
E = P × Δt
E = 100 × 7.67025 × 10³
E = 7.67025 × 10⁵ W.h
E = 767.025 kW.h
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.