FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Notre communauté est prête à fournir des réponses approfondies et des solutions pratiques à toutes les questions que vous pourriez avoir.
Sagot :
Bonjour,
On peut appliquer un produit en croix.
Le prix de 250 g est de :
1 kg = 1 000 g
1 000 g → 2 €
250 g → ? €
2 € × 250 / 1 000 = 0,5 €
Bonne journée ! :-)
Bonjour,
On convertit 1kg en g ce qui nous donne 1000g donc :
1000g => 2€ 250g => ?
250 × 2 ÷ 1000 = 500 ÷ 1000 = 0.5
- 250g coûte 0.5€
En espérant t'avoir aidé(e) ! ^^
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des réponses de qualité, visitez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.