👤

FRstudy.me: où vos questions rencontrent des réponses expertes. Posez vos questions et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

DE L'AIDE SVPPP URGENNTT !!

DE LAIDE SVPPP URGENNTT class=

Sagot :

Bonsoir,

Soit n le nombre de néons
       g le nombre de COUPLES de guppys.

1 néon utilise 4 cm
et 1 couple de guppys utilise 6 + 4 = 10 cm

L'aquarium a une capacité de 80 litres que ce permet d'utiliser 80 cm de poissons.

===> 4n + 10g = 80
===> 2n + 5g = 40

1 guppy coûte 2,30 € et 5 néons coûtent 1,50 €

===>  (n/5) * 1,50 + g * 2,30 = 9,10
===> 0,30 n + 2,30 g = 9,10
===> 3n + 23g = 91

[tex]\left\{\begin{matrix}2n+5g=40\\3n+23g=91\end{matrix}\right.[/tex]

Multiplions la 1ère équation par 3 et la seconde par 2.

[tex]\left\{\begin{matrix}6n+15g=120\\6n+46g=182\end{matrix}\right.[/tex]

Soustrayons la 1ère équation de la seconde.

(6n + 46g) -(6n + 15g) = 182 - 120

6n + 46g - 6n - 15g = 62

31 g = 62

g = 62/31

g = 2.

Replaçons g par 2 dans l'équation 2n + 5g = 40.

2n + 5*2 = 40

2n + 10 = 40

2n = 40 - 10

2n = 30

n = 15.

Chloé va donc acheter 2 guppys et 3 lots de 5 néons.

Preuve : 

2 * 2,30 € = 4,60 €
3 * 1,50 € = 4,50 €
Total : 9,10 €