👤

FRstudy.me offre une plateforme collaborative pour trouver des réponses. Nos experts sont prêts à fournir des réponses approfondies et des solutions pratiques à toutes les questions que vous pourriez avoir.

Bonjour Pour 6 kilogrammes de vernis et 4 litres de cire, on paire 95 euros. Pour 3 kilogrammes de vernis et 3 litres de cire, on paire 55,50 euros Quels sont les prix du kilogramme de vernis et du litre de cire ? Justifie.

Sagot :

bonjour,

soit x le prix du vernis

et y le prix de la cire

a)6x+4y=95

b)3x+3y=55.5

1) je multiplie b par 2

c)6x+6y=111

2)

je fais c)-a)

(6x+6y)-(6x+4y)=111-95

6x+6y-6x-4y=16

2y=16

y=16/2 y=8

le litre de cire coute 8 €

3) je reprends a)

6x+4y=95

6x+4(8)=95

6x+32=95

6x=95-32

6x=63

x=63/6  x=10.5

le kilogramme de verni coute 10.5


vérifions

3 kg de verni et 3l de cire coute 55.5

3(10.5)+3(8)=31.5+32=55.5

Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.