👤

FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts.

5e,math:une bouteille d'eau gazeuse coûte 0,90€.pour l'achat d'un pack de 6 bouteille,on bénéficie d'une réduction de 1,50€.(écrire une expression numérique qui permet de calculer le prix en euros d'un pack.


Sagot :

bonjour je pense que c'est 0.90*6=5.40

Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. Chaque question a une réponse sur FRstudy.me. Merci de nous choisir et à très bientôt.