👤

Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.

pouriez vous répondre a ma question je vous en supplie et merci d avance voici la question : Nicolas achète 3 boîtes de conserves à 4,50€ piéces et un poulet de 1,4 kg qui est vendu 12,20 € le kg combien va-t-il payer ?

Sagot :

Hello,

Il va payer : [tex](3 \times 4.5 + 14.64) = 13.5 + 14.64 = 28.14[/tex] euros.

Bonne journée !

Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci de votre visite et à bientôt pour plus de réponses.