👤

Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Trouvez les réponses dont vous avez besoin rapidement et précisément avec l'aide de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.

Bonjour, un jambon coute 9euro 90 le kg combien coute 300g de jambon

Sagot :

Bonjour,


1kg = 1000g

On effectue un produit en croix :

9€90  → 1000g

 ?        → 300g

(300 × 9.90) ÷ 1000 =  2970 ÷ 1000 = 2.97

300g de jambon coûte 2.97€


En espérant t'avoir aidé(e) ! ^^