FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et bien informées de la part de notre communauté d'experts expérimentés.
1) Tu as dû trouver v = d/t ≈ 2.18 m/s
2) On convertit ces 2.18 m/s en m/h, 1 heure = 3600 secondes, d'où
2.18*3600 = 7848 m/h
On convertit ces 7848 m en km, d'où
7848 / 1000 ≈ 7.8 km/h