👤
Answered

Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Obtenez des réponses précises et détaillées à vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.

Bonjour,je ne comprends pas mon devoir en mathématique. Pouvez-vous m'aider

Céline achète un morceau de tissu pour confectionner une nappe de 1,20 m sur 2m bordée d'un lisieré .Si tu sais que le tissu coûte 8€ le mètre carré et le lisieré 1,50€ le mètre courant, détermine le prix de ses achats.

Merci d'avance !


Sagot :

périmètre de la nappe:

(1.20 + 2) * 2 = 6.40 m

prix du liseré:

6.40 * 1.50 = ...

aire de la nappe:

1.20 * 2 = 2.4 m²

prix de la nappe:

2.4 * 8 =

Je calcule la surface de tissu que Céline devra acheter

1,20x2=2,40 m2

Céline devra acheter 2,40 mètres carrés de tissu

Calcul du prix de 2,40m2 de tissus

2,40x8=19,20 €

Céline va dépenser 19,20€ pour acheter son tissus

Calcul de la taille de liseré qu'elle devra acheter

Le liseré est un ruban qui borde un tissus

Je dois donc calculer le périmètre de la nappe. Cette nappe semble être un rectangle

or: perimètre d'un rectangle=Longueur x 2 + Largeur x 2

La longueur de la nappe est de 2m et sa largeur de 1,20m

donc périmètre de la nappe =2x2 +1,20x2= 4 + 2,4 = 6,40

Cette nappe a un perimètre de 6,40m, Céline devra donc acheter 6,40m de lisere.

Calcul du prix de 6,40m de lisere

6,40 x 1,50= 9,60 €

Céline va dépenser 9,60 € pour acheter le lisere

Calcul du prix des achats de Céline

9,60 + 19,20 = 28,80 €

Pour réaliser sa nappe, Céline va dépenser 28, 80€

Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.