👤

Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et bien informées de notre réseau de professionnels expérimentés.

bonjour,pouvez vous m'aidez svp.
1)Une bague en argent de masse volumique p=10,5g/cm3 a une masse de 5,25 g.
quel est son volume ?

2) Un homme a une masse volumique de 1,04g/cm3 pour un volume de 70,2 dm3.
quelle est sa masse ?

3) Un matériau radioactif appelé Hassium est un des plus denses sur Terre.Un morceau de volume V=1200 cm3 a une masse m=48,9 kg
quelle est la masse volumique p de l'Hassium en g/ cm3 et en kg/m3 ?


Merci d'avance.


Sagot :

1)p= m/v ; v=m/p=5,25/10,5=0,5 cm3

2) m = pv = 1,04x70200 = 73008 g = 73,008 kg

3) p = 48900/1200 = 40,75 g/cm3

p= 40750 kg/m3

Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.