👤

FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Trouvez les solutions dont vous avez besoin rapidement et précisément avec l'aide de notre communauté bien informée.

Bonjour, Aidez moi svp,devoir de maths,merci exercice1: Zoé voudrait,sans faire de découpe,daller son salon qui est une pièce rectangulaire de 5,20m de longueur sur 4,60m de largeur. Les différents formats de dalles disponibles et leurs prix sont indiqués ci-contre: formats des dalles prix à l'unité d'une dalle 17cmx20cm 0,83euros 15cmx20cm 0,81euros 19cmx19cm 0,85euros 19cmx20cm 0,89euros 20cmx20cm 0,90euros 25cmx20cm 1,00euro Ils sont tous vendus uniquement par lots de 20 dalles Quelles sont les différentes possibilités et combien chacune coutera-t-elle?

Sagot :

Bonjour

Zoé voudrait,sans faire de découpe,daller son salon qui est une pièce rectangulaire de 5,20m de longueur sur 4,60m de largeur. Les différents formats de dalles disponibles et leurs prix sont indiqués ci-contre: formats des dalles prix à l'unité d'une dalle

• 17cmx20cm 0,83euros

• 15cmx20cm 0,81euros

• 19cmx19cm 0,85euros

• 19cmx20cm 0,89euros

• 20cmx20cm 0,90euros

• 25cmx20cm 1,00euro

Ils sont tous vendus uniquement par lots de 20 dalles

Quelles sont les différentes possibilités et combien chacune coutera-t-elle?

520 cm = 2 x 2 x 2 x 5 x 13 = 20 x 26

460 cm = 2 x 2 x 5 x 23 = 20 x 23

La seule possibilité sans découpe est 20 x 20 soit 26 dalles sur la longueur et 23 dalles sur la largeur

26 x 23 = 598 dalles

598 / 20 = 29,9 paquets

Donc il en faudra 30 de paquets de 20 dalles

Une dalle coûte 0,90€

0,90 x 20 x 30 = 540 €

Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Chaque question trouve une réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.