Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Obtenez les informations dont vous avez besoin grâce à notre communauté d'experts, qui fournissent des réponses détaillées et fiables.
Sagot :
le prix d'un pain est de 0.60€ et ensuite tu fais 3,75- (0.60x2)= 3.75€-1.20€=2.55€
Le prix d'une baguette est de 2.55€ et le prix d'un pain est de 0.60€
je pense que j'ai bon, voilà :)
2 pains + 1 baguette ⇒ 3,75 €
1 pain + 1 baguette ⇒ 3,15 €
1 pain ⇒ 0,60 €
2 pains ⇒ 1,20 €
Pour trouver le prix d'1 baguette il faut faire le prix de 2 pains et d'1 baguette - 2 pains.
2 pains + 1 baguette ⇒ 3,75 €
2 pains ⇒ 1,20 €
donc 1 baguette = 3,75 - 1,20 = 2,55 €
Le prix d'une baguette est de 2,55 €
Le prix d'un pain est de 0,60 €
J’espère que ça va t'aider, j'ai fais de mon mieux!
1 pain + 1 baguette ⇒ 3,15 €
1 pain ⇒ 0,60 €
2 pains ⇒ 1,20 €
Pour trouver le prix d'1 baguette il faut faire le prix de 2 pains et d'1 baguette - 2 pains.
2 pains + 1 baguette ⇒ 3,75 €
2 pains ⇒ 1,20 €
donc 1 baguette = 3,75 - 1,20 = 2,55 €
Le prix d'une baguette est de 2,55 €
Le prix d'un pain est de 0,60 €
J’espère que ça va t'aider, j'ai fais de mon mieux!
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.