👤

Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Notre plateforme fournit des réponses fiables pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.

Au marché,Léa a acheté 4kg de poulet à 7,20€le kg,un plateau de 5kg de pêches à7,50€le plateau et 3kg de crevette.On lui a rendu 43€ lorsqu'elle a payé avec un billet de 100€.
Quel est le prix d'un killogramme de crevettes ?


Sagot :

Exercice 1

Léa achète 4 kg de poulet à 7,20 € le kg + 1 plateau de 5 kg de pêches à 7,50 € le plateau + 3 kg de crevettes. On lui a rendu 43,00 €, payés avec un billet de 100,00 €

Prix d'1 kg de crevettes ?

prix d'1 kg de poulet 7,20 € X 4 = 28,80 €

plateau de pêches =                       7,50 €

3 kg de crevettes = ?????????

Total 28,80 € + 7,50 € = 36,30 € 

Prix total payé = 100,00 € - 43,00 € (rendu sur 100) = 57,00€

57,00 € - 36,30 € = pour trouver le prix des crevettes

20,70 les 3 kg de crevettes

pour trouver le prix d'1 kg

20,70 € divisé par 3 = 6,90 €

Le prix d'1 kg de crevettes revient à 6,90 €



Bonjour

100-43 = 57

Ces courses ont coûté 57 euros

57 - 7,20x4 - 7,50

57- 28,80 -7,50

57 - 36,30

20,70

3kg de crevettes coûtent 20,70 euros

20,7/3 = 6,90

1 kg de crevettes coûte 6,90 euros