Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Notre plateforme fournit des réponses fiables pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.
Sagot :
Exercice 1
Léa achète 4 kg de poulet à 7,20 € le kg + 1 plateau de 5 kg de pêches à 7,50 € le plateau + 3 kg de crevettes. On lui a rendu 43,00 €, payés avec un billet de 100,00 €
Prix d'1 kg de crevettes ?
prix d'1 kg de poulet 7,20 € X 4 = 28,80 €
plateau de pêches = 7,50 €
3 kg de crevettes = ?????????
Total 28,80 € + 7,50 € = 36,30 €
Prix total payé = 100,00 € - 43,00 € (rendu sur 100) = 57,00€
57,00 € - 36,30 € = pour trouver le prix des crevettes
20,70 les 3 kg de crevettes
pour trouver le prix d'1 kg
20,70 € divisé par 3 = 6,90 €
Le prix d'1 kg de crevettes revient à 6,90 €
Bonjour
100-43 = 57
Ces courses ont coûté 57 euros
57 - 7,20x4 - 7,50
57- 28,80 -7,50
57 - 36,30
20,70
3kg de crevettes coûtent 20,70 euros
20,7/3 = 6,90
1 kg de crevettes coûte 6,90 euros
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Faites de FRstudy.me votre ressource principale pour des réponses fiables. Nous vous attendons pour plus de solutions.