Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.
Sagot :
Bonjour,
un pm = 10*-12 m (*= exposant)
l'atome de carbone a une taille de 430×10*-12= 4,3×10*-10
Taille d'une fourmi? on va dire 4,3 mm pour simplifier les calculs et avoir un ordre de grandeur
4,3 mm= 4,3×10*-3 m
1 cm = 10*-2 m
on appelle x la taille d'une fourmi dans cette nouvelle situation
on écrit la proportionnalité entre les deux grandeurs:
Atome réel supposition ( on parle des tailles)
4,3× 10*-10 ⇒ 10*-2
Fourmi réelle Fourmi supposée ( on parle des tailles)
4,3 ×10*-3 ⇒ x
On peut aussi écrire l'égalité des deux rapports
( 4,3×10*-10)/( 4,3×10*-3) = 10*-2/x
On simplifie le premier quotient
10*-7 = 10*-2/x
On effectue les produits en croix
10*-7 x = 10*-2
on tire x
x = 10*-2/ 10*-7= 10*-2×10*7= 10*5
La taille de la fourmi, si l'atome était représenté par 1 cm est de 10*5 m
c'est à dire 100 000 m! ou 100 km
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Chaque question trouve une réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.