FRstudy.me: où vos questions rencontrent des réponses expertes. Obtenez des réponses détaillées et fiables de notre communauté d'experts qui sont toujours prêts à vous aider.
Bonjour
Soit x le prix d un flan
Une tartelette x + 0,25
Donc
7(x+0,25) + 3x = 18,25
7x + 1,75 + 3x = 18,25
10x = 18,25-1,75
10x = 16,50
X = 16,50/10
X = 1,65
Un flan coûte 1,65 euros
Une tartelette 1,65 + 0,25 = 1,90euros