👤

Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Trouvez des réponses détaillées et fiables de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.

Chaque matin, Leonie prend 50 g de céréales et du lait. Quelle boites doit-elle acheter pour avoir un prix de revient le moins cher possible ?
Il ya deux boîtes
La 1 ère
750 g
4,50€
La 2ème
600g
3,50€


Sagot :

Bonjour,

La 1ère boite lui servira pendant 750/50 = 15 jours

Prix de revient journalier = 4.50 / 15 = 0.30 €

La seconde boite lui servira pendant 600 / 50 = 12 jours

Prix de revient journalier = 3.50 / 12 = 0.29 €

Bonne journée

La 1ère boite = 15 jours


Prix de revient journalier = 4.50 / 15 = 0.30 €


La seconde boite lui servira pendant 600 / 50 = 12 jours


Prix de revient journalier = 3.50 / 12 = 0.29 €