👤

Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Trouvez des réponses précises et fiables de la part de notre communauté d'experts dévoués.

Bonjour, Exercice niveau 4ème : J'ai reçu 384€ à Noël qui viennent de s'ajouter aux 320€ que j'avais déjà . J'ai décidé de dépenser tous les mois le quart de l'argent de poche disponible . Quelle somme d'argent me reste-t-il à la fin du mois de mars ?

Sagot :

bonjour


j'ai recu 380 euros a noel, qui sajoutent aux 320e que javais deja.

380 + 320 = 700e

il a 700e d'ragent de poche en tout.


janvier : 1/4 de 700e.

700 x 1 : 4 = 175e

EN JANVIER IL DEPENSE 175EUROS.

700 - 175 = 525 EUROS RESTANT FIN JANVIER


fevrier : 1/4 de 525e

525 x 1 :4 = 131,25e

EN FERVIER IL DEPENSE 131,25 EUROS

525 - 131,25 = 393,75 euros restant fin fevrier


mars : 1/4 de 393,75e

393,75 x 1 : 4 = 98,43e

EN MARS IL DEPENSE 98,43 EUROS


A LA FIN DU MOIS DE MARS IL LUI RESTE : 295,32EUROS

700 - 175 - 131,25 - 98,43 = 295,32


IL A DEPENSER SUR LES 3 MOIS LA SOMME DE 404,68E

175 + 131,25 + 98,43 = 404,68


BON DIMANCHE




384 + 320 = 704 €


Le mois de janvier :

704 x 1/4 = 704/4 = 176

704 - 176 = 528 encore disponibles en février

Le mois de février :

528 x 1/4 = 132

528 - 132 = 396

Au mois de mars il restera 396€

Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.