👤

FRstudy.me offre une plateforme conviviale pour trouver et partager des connaissances. Obtenez des réponses précises et bien informées de la part de notre communauté d'experts prêts à aider.

Bsr j'ai vraiment besoin d'aide je comprend rien a ces deux fiches ma professeur et un peu bizarre ... Svp aider moi

Bsr Jai Vraiment Besoin Daide Je Comprend Rien A Ces Deux Fiches Ma Professeur Et Un Peu Bizarre Svp Aider Moi class=
Bsr Jai Vraiment Besoin Daide Je Comprend Rien A Ces Deux Fiches Ma Professeur Et Un Peu Bizarre Svp Aider Moi class=

Sagot :

bonsoir

exemple 1

1) 5 kiwis coûtent 2.20 euros

1 kiwi coûte 2.20/5=0.44 euros

8 kiwis coûtent alors 8x2.20/5=3.52

le prix de 8 kiwis est de 3.52 euros

2)2.20x8/5=3.52

le prix de 8 kiwis est de 3.52 euros

exemple 2

200x25/80=62.5

Ce peintre doit prévoir 63 litres de peinture pour peindre cette façade.