👤

FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Obtenez des réponses précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prêts à fournir des solutions rapides et pertinentes.

Des élèves participent à un crosse. Avant l’épreuve, un Plans a été affiché
On donne les indications suivantes
BC= 750 m AC=450 CD=AC x2


Des Élèves Participent À Un Crosse Avant Lépreuve Un Plans A Été Affiché On Donne Les Indications Suivantes BC 750 M AC450 CDAC X2 class=

Sagot :

Bonsoir, pour répondre à la première question, nous devons utiliser le théorème de Pythagore.

AC= 450

AB=?

BC/=750

On sait que AB

C est rectangle en A

D'après le théorème de Pythagore

BC^2=AC^2+AB^2

750*750=450*450+AB^2

562500=202500+AB^2

AB^2 = 562500-202500

AB^2 = 360000

AB = racine carré de 360000

AB = 600

Nous devons maintenant utiliser le théorème de Thalès.

Puisque AC et AM sont sur un même segment.

AC=450

CM = 900

AM= AC + CM

= 450+900 = 1350

1350/900=1,5 Le coefficient est donc 1,5.

Puisque AB et EA sont sur un même segment, on pourra multiplier celle-ci par le coefficient.

AB = 600

EA = ?

600*1,5 = 900

Donc EA mesure 900.

Puisque BC et DE sont parallèles, nous pouvons faire de même.

BC = 750

DE=?

750*1,5 = 1125 Donc EA = 1125.

Parcour = AB+BC+CD+ED

=600+750+900+1125

= 3375m Le parcour est de 3375m.

2/ La formule de la vitesse est v= distance/temps.

V=?

Distance= 3375m

Temps = 21 min 35 = 60*21+35= 1295s.

V=d/t

=3375/1295

= environ 2,6m/s

La vitesse est d'environ 2,6m/s.