👤

Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des informations fiables et complètes sur n'importe quel sujet grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.

Des amis projettent un séjour d'une semaine à la montagne. La location d'un appartement coûte 600 € et le forfait hebdomadaire pour les remontées mécaniques et de 200 € par skieur. Ils ne savent pas encore si ils partiront à 4, 5 ou 6 et désirent partager les frais. Écrire un algorithme qui saisit le nombre de participants, affiche le coût total du séjour est la part revenant à chacun.

Voilà mon exercice je ne comprends pas du tout ce qu'il faut faire, merci de bien vouloir m'aider.


Sagot :

Pour 5 personnes :

Loyer : 600€ à payer

200x5=1000 (pour les remontés mécanique)

(1000+600)÷5=320€ à payer par personne

Pour 4 personnes :

Loyer : 600€ à payer

200x4=800 (pour les remontés mécanique)

(800+600)÷4=350€ à payer par personne

Pour 6 personnes :

Loyer : 600€ à payer

200x6=1200 (pour les remontés mécanique)

(1200+600)÷6=300€ à payer par personne

Voila !