👤

Obtenez des solutions complètes à vos questions avec FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme pour recevoir des réponses rapides et précises de la part de professionnels expérimentés dans divers domaines.

Bjr j'ai besoin d'aide en maths.

Merci d'avance.


Bjr Jai Besoin Daide En Maths Merci Davance class=

Sagot :

Bonjour,

Pour répondre à cette question, il faut trouver le prix au kilo pour le pot de 840g.

Pour cela, on fait (4,5/840)x1000 ≈ 5,36.  

Le prix au kilo pour le pot de 840g est de 5,36€.

Le prix au kilo pour le pot de 1kg est de 5,39€.

Le pot de 840g est donc plus économique.