👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses rapides et bien informées de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.

Bonjour,j'ai un devoir de math à faire mais je n'y arrive pas pouvez m'aider à le rÉdouard s.v.p. Julie à chère du fromage râpé dans une grande surace. Elle a le choix entre : un lot de trois petits paquets de 50g chacun 1,20 € et un paquet de 225g à 1.80€ Le prix est t-il proportionnel à la masse de fromage achetée? Expliquer si vous pouviez m'aider sera magnifique. Merci

Sagot :

Bonjour !

On va faire une égalité afin de démontrer que le prix n'est pas proportionnelle :

On va prendre 10 petit paquet et 2 gros afin d'avoir la même masse c'est à dire 500g

10 x 1,20 = 12€
2 x 1,80 = 3,60 €

12 est différent de 3,60 donc les prix ne sont pas proportionnelle à la masse
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous fournir des réponses claires et précises.