👤

Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts dévoués.

bonjour : on laisse tomber une balle d’une hauteur de 5m. A chaque rebond, elle rebondit au 4/5 de la hauteur d’où elle est tombée. Quelle est là hauteurs de la balle au troisième rebond ?

Sagot :

Réponse :

bonjour



- premier rebond  = 5 x 4/5 = 4

- second  = 4 x 4/5 = 3.20 m

- troisième  = 3.20 x 4/5 = 2.56 m

Explications étape par étape