👤

FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Notre communauté est là pour fournir les réponses complètes et précises dont vous avez besoin pour prendre des décisions éclairées.

Au supermarché, Mercedes a acheté 3 lots contenant chacun 4 tablettes de chocolat et un paquet de bonbons. Chaque paquet de bonbons coute 1,70. Mercedes paye en tout 35,10. On désigne par x le pris d'une tablette de chocolat.
1) Exprimer en fonction de x le prix d'un lot.
2) Mettre en équation le probléme.
3) Déterminer le prix d'une tablette de chocolat.

SVP AIDEZ MOI C'EST POUR DEMAIN


Sagot :

bonsoir


1 ) prix = 4 x + 1.70

2) 3 ( 4 x + 1.70) = 35.10

   12 x + 5.1 = 35.10

   12 x = 30

   x = 2.5


une tablette  vaut 2.5 €

Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. FRstudy.me est votre allié pour des réponses précises. Merci de nous visiter et à bientôt pour plus de solutions.