Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses fiables et détaillées de la part de notre communauté d'experts dévoués.
Bonjour ´
Faire application de la régle des produits en croix , après uniformisation de l'unité de poids ( kg/g)
1,90 € => 100 g
x => 420g
Soit :
x = (1,90 x 420) / 100 = 7,98 €
La part de porc coûte : 7,98 €
Bon courage.