👤

FRstudy.me offre une plateforme collaborative pour trouver des réponses. Découvrez des solutions rapides et bien informées à vos questions grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.

Bonjour j’e me suis tromper à l’a fin de mon exercice pour le petit c) la question est

C) je paie 3,15€ pour 0,7kg de haricots .

Quel est le prix de 1kg de haricots ?

Merci d’avance de votre réponse’


Sagot :

Réponse :

4,50€

Explications étape par étape

Produit en croix

3,15x1/0,7 = 4,50

Réponse :

Bonjour,

Si tu fais la règle des produits tu auras :

0,7 kg -> 3,15 €

1kg -> x

X = (1 x 3,15)/0,7

  = 4,5 €


Explications étape par étape


Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Chaque question a une réponse sur FRstudy.me. Merci de nous choisir et à très bientôt.