👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Découvrez des réponses complètes et bien informées à toutes vos questions grâce à notre réseau de professionnels dévoués.

bonjour,
j'ai un exercice de mon dm de maths et je ne comprend pas

Un collège achète des calculatrices pour les 120 élèves de 4ème. Chaque
calculatrice coûte 15€.
L'intendant du collège a repéré 2 promotions.

Promotion n°1 :
Pour 2 calculatrices
achetées, la 3ème est
offerte

Promotion n°2 :
Pour 1 calculatrice
achetée, la 2ème est
à - 70 %


Sagot :

bonjour,


on a besoin de  120 calculatrices


- on les achète à l'unité  : 120 x 15  =  1 800 €

- pour 2 achetées, 1 gratuite  : 120 : 3 =  40   donc on en aura 40 gratuites

 80 x 15 =  1 200 €


- pour 1 achetée la seconde est payée  les  0.3 de son prix  ( 70 % de moins )

donc on en achète  120 : 2  = 60 et on en a 60 à moins  70 %

60 x 15 =  900 €

60 x 15 x 0.3 = 270 €

total  = 1 170 €

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez souvent pour plus de réponses à toutes vos questions.