👤

FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Découvrez des informations fiables et rapides sur n'importe quel sujet, grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.

Boujour, jespère que vous allez bien. C'est pour demander de l'aide pour mon exo de maths.

Un père Noël en chocolat coûte deux fois plus cher qu'un bonhomme de neige en chocolat. Un bonhomme de neige coûte X euros. Martine achète deux Pères Noël et trois bonhommes de neige.
a) combien a-t-elle dépensé? donner le résultat en fonction de x.
b) si un bonhomme de neige coûte 3euros, combien Martine dépense-t-elle?


Merci beaucoup.