👤

Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Découvrez des informations fiables et complètes sur n'importe quel sujet grâce à notre réseau de professionnels bien informés.

Svp aider moi je n’y arrive pas c pour demain matin

Svp Aider Moi Je Ny Arrive Pas C Pour Demain Matin class=

Sagot :

Exercice1:

1) Faux. Prenons un prix de 10 euro. 10% de 10 euro= 1 soit nouveau prix= 9 euro

Puis 10% de 9 euro=0.9 soit un nouveau prix de 9.9 euro.

2)   Faux, cela reviens à la même chose.

3) Faux, hausse de 11% sur un prix à 10 euro= 11.1 euro, puis une hausse de 11% sur 11.1 euro= 12.321 euro alors que une hausse de 22% sur un prix à 10 euro= 12.2 euro.

4) Faux, il a légèrement baissé.

5) Vrai.

Exercice 2:

1) A= 2x*2x+2x*3-3*2x-3*3-2x*2x-2x*1-1*2x+(-1)*(-1)

A= 4x²+6x-6x-9-4x²-2x-2x+1

A= 1

2) A= (2x-3)(2x+3)-(2x-1)²

A= (2*2-3)(2*2+3)-(2*2-1)²

A= 1*7-9

A= 7-9

A= -2


Et pour les 2 dernières, dsl, je ne sais pas.

Réponse :


Explications étape par étape

exercice1 prenons un prix de 10euros pour une baisse de 10%

10x10/100=100/100=1 soit 10-1= 9euros

puis augmente de 10%

9x10/100=90/100=0.90 soit 9+0.9=9.90 euros donc c 'est faux

2)exemple salaire de 1000euros

augmente de 7%   1000x7%=70eu soit 1000+70=1070 puis baisse de 5%

1070x5%=83.5e  1070-83.5= 986.5euros

faisant l'inverse baisse de 5% 1000x5%=50e 1000-50= 950 euro

augmente de 7%  950x7%=66.50 soit 950+66.50= 1016.50 euros donc c'est faux

3)prenant un prix de 10euros je fais 2 hausses de 11%

10x11%=1.10 soit 10+1.10= 11.10

11.10x11%=1.221 soit 11.10+1.221= 12.321euros

apres je fais une hausse de 22% directement

10x22%= 2.20 soit 10+2.20=12.20 donc c'est faux on gagne un peu plus en faisant 2hausses de 11%

4)c'est vrai ^prenant un prix d'essence de 1.50

1.50x15%=0.225 soit 1.50+0.225=1.725e

1.725x14%=0.2415 soit 1.725-0.2415=1.5105 donc il a légèrement augmenté

5) donnant 200euros d'impot

baisse de 10% 200x10%=20 soit 200-20= 180e

puis de 20% 180x20% =36 soit 180-36=144e


on compare d'un coup baisse de 30%

200x30%=60e soit 200-60= 140 donc c mieux de baisser de 30% d'un coup

exercice 2

A=(2x-3)(2x+3)-(2x-1)²

A=4x²+6x-6x-9-(2x-1)(2x-1)

A=4x²+6x-6x-9-4x²-2x-2x+1

A=-9-2x-2x+1

A=-4x-8

en remplacant x par -2

A=(-4-3)(-4+3)-(-4-1)(-4-1)

A=-7x(-1) -(-5)x(-5)

A=7-(+25)

A=-18

pour les 2 dernieres je ne prefere pas répondre je ne suis pas sûre

bonne soirée


Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre confiance.