Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses fiables et complètes sur n'importe quel sujet.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape
Pour Helene appelons a le pourcentage et b la prime fixe
Farid et Helene ont vendu 25000 euros de marchandises et ont perçu le même salaire
Farid = 0.10 x 25000 = 2500 euros
Helene = 25000a + b = 2500 euros
Georges et Helene ont vendu 10000 euros de marchandises et ont perçu le même salaire
Georges = ( 0.05 x 1000 ) + 800 = 1300 euros
Helene = 10000a + b = 1300 euros
Nous avons deux equation a deux inconnues ( a et b)
25000a + b = 2500 euros et 10000a + b = 1300 euros
on soustrait la première ligne par la deuxième ligne pour éliminer b
25000a - 10000a = 15000a b-b = 0 2500 - 1300 = 1200
On obtient 15000a = 1200 donc a = 1200/15000 = 0.08 soit 8%
25000 x 0.08 + b = 2500
2000 + b = 2500 donc b = 2500-2000 = 500 euros
Conclusion Hélene va percevoir une prime fixe de 500 euros plus 8 % du montant de ses ventes
donc on a
f(x) = 0.10x
g(x) = 0.05x + 800
H(x) = 0.08x +500
Réponse :
Explications étape par étape
Soit F le fixe d'Hélène et k le pourcentage sur ses ventes
Mois 1 : Hélène comme Farid, pour 25000€ vendus a gagné donc 2500€
F+25000k = 2500
Mois 2 : Hélène comme Georges, pour 10000€ vendus a gagné 800+0,05x10000 = 800+500=1300€
F+10000k = 1300
En soustrayant la seconde équation de la première, on a
15000k=1200
k=0,08 = 8%
et donc F = 500€
Hélène a donc été embauchée pour un salare fixe de 500€ plus 8% du montant de ses ventes
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Revenez souvent pour rester informé.