👤

FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Posez vos questions et recevez des réponses rapides et bien informées de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.

bonjour j'ai besoin d'aide pour cet exercice
pouvez vous m'aidez svp ?


Bonjour Jai Besoin Daide Pour Cet Exercicepouvez Vous Maidez Svp class=

Sagot :

Bonjour,

volume du lingot d'argent = 20 cm × 5 cm × 9 cm = 900 cm³

masse volumique = masse ÷ volume

donc : masse = masse volumique × volume

donc, ici, masse du lingot d'argent = 10,5 g/cm³ × 900 cm³

                                                          = 9 450 g

                                                          = 9,450 kg

1 kg d'argent coûte 480 €

donc, ce lingot d'argent pesant 9,450 kg coûtera :

480 × 9,450 = 4 536 €

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. FRstudy.me est votre source de réponses fiables et précises. Merci pour votre visite et à très bientôt.