👤

Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

es ce que vous pouvez maider a ce devoir de math cet un probleme pour demain

Es Ce Que Vous Pouvez Maider A Ce Devoir De Math Cet Un Probleme Pour Demain class=

Sagot :

Réponse :


Explications étape par étape

1) J'utilise le produit en croix.

750x5/8= 468.75 grammes de riz

3) 39x11/3= 143 euros

5) 3x4 sur 5x4 = 12 sur 20

2) 750x4/8= 375 grammes de riz

4) 39x11/4= 107,25 euros

6) 2,5x4 sur 5x4 = 10 sur 20



1)Si pour 8 personne il faut 750g , alors on dois d'abord trouve combien de g de riz il faut pour une personne alors, 750g :8 =93.75 g × 5 =468.75g

2) Si pour 8 personnes on a 750g alors pour 4 personnes on a 375g

3)on doit aussi trouver combien il coûte une écharpe coloré donc on fait 39:3 = 13 donc ça veut dire que 1 écharpe ça coûte 13€ donc 11 écharpe = 13€×11 =143 €



4) 39€ : 4= 9.75€ x 11= 107.25€

5) déjà le 3/5 on doit le transformer sur 100 donc ça fait 60/100 et maintenant on vais le faire sur 20 et ça fait 12/20


6) 2,5/5 on vais aussi le transformer sur 100 et ça donne 50/100 et sur 20 ça fait 10/20
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.