Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape
1) J'utilise le produit en croix.
750x5/8= 468.75 grammes de riz
3) 39x11/3= 143 euros
5) 3x4 sur 5x4 = 12 sur 20
2) 750x4/8= 375 grammes de riz
4) 39x11/4= 107,25 euros
6) 2,5x4 sur 5x4 = 10 sur 20
1)Si pour 8 personne il faut 750g , alors on dois d'abord trouve combien de g de riz il faut pour une personne alors, 750g :8 =93.75 g × 5 =468.75g
2) Si pour 8 personnes on a 750g alors pour 4 personnes on a 375g
3)on doit aussi trouver combien il coûte une écharpe coloré donc on fait 39:3 = 13 donc ça veut dire que 1 écharpe ça coûte 13€ donc 11 écharpe = 13€×11 =143 €
4) 39€ : 4= 9.75€ x 11= 107.25€
5) déjà le 3/5 on doit le transformer sur 100 donc ça fait 60/100 et maintenant on vais le faire sur 20 et ça fait 12/20
6) 2,5/5 on vais aussi le transformer sur 100 et ça donne 50/100 et sur 20 ça fait 10/20
2) Si pour 8 personnes on a 750g alors pour 4 personnes on a 375g
3)on doit aussi trouver combien il coûte une écharpe coloré donc on fait 39:3 = 13 donc ça veut dire que 1 écharpe ça coûte 13€ donc 11 écharpe = 13€×11 =143 €
4) 39€ : 4= 9.75€ x 11= 107.25€
5) déjà le 3/5 on doit le transformer sur 100 donc ça fait 60/100 et maintenant on vais le faire sur 20 et ça fait 12/20
6) 2,5/5 on vais aussi le transformer sur 100 et ça donne 50/100 et sur 20 ça fait 10/20
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.