Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Trouvez des réponses détaillées et précises de la part de notre communauté d'experts dévoués.
Sagot :
Léo achète 3,25 kg de carottes et paie 5,85 €
Quel est le prix d'un kilogramme de carotte ?
Tu dois utiliser le produit en croix
Si 3,25 kg de carottes coûtent 5,85 €,
alors 1 kg de carottes coûte : 1 x 5,85 : 3,25 = 1,80 €
1 kg de carottes coûte donc : 1, 80 €
Quel est le prix d'un kilogramme de carotte ?
Tu dois utiliser le produit en croix
Si 3,25 kg de carottes coûtent 5,85 €,
alors 1 kg de carottes coûte : 1 x 5,85 : 3,25 = 1,80 €
1 kg de carottes coûte donc : 1, 80 €
Il suffit de procéder à un produit en croix :
3,25 ⇒ 5,85
1 ⇒ ?
5,85/3,25 = 1,8
Un kilo de carottes coûte 1,8 euros
3,25 ⇒ 5,85
1 ⇒ ?
5,85/3,25 = 1,8
Un kilo de carottes coûte 1,8 euros
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.