👤

Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Trouvez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement grâce à notre plateforme de questions-réponses complète et précise.

Bonjour je pourrais avoir de l’aide pour l’exiger suivant s’il vous plaît merci

Bonjour Je Pourrais Avoir De Laide Pour Lexiger Suivant Sil Vous Plaît Merci class=
Bonjour Je Pourrais Avoir De Laide Pour Lexiger Suivant Sil Vous Plaît Merci class=

Sagot :

Réponse :

assiette à 8e je vois 2 tartes+1gateau

assiette à 10e je vois 2tartes+2gateaux

→ 2T+1G = 8

  2T+2G=10e

→je substitue : 1G=8-2T  je remplace G dans 2T+2G=10e→

2T+2(8-2T) =10→  2T+16-4T = 10→-2T=-6 →T=3e

on calcule le prix d'1T : 2T+1G=8→6+1G=8→1gateau = 2e

assiette à 9e : 3+2+part=9e, une part coute 4e

assiette à 6 gateaux coute : 6+2+12 = 20e





Explications étape par étape


Réponse :

Donnons des noms à ces desserts

rond avec un fruit confit au dessus: le baba (au rhum)

rond à deux étages: la religieuse

la tranche de  cake

Explications étape par étape

par simple observation et arithmétique  (comme ferait un élève de CM2)

Dans l'assiette à 10€  il y a 2 babas et de 2 religieuses donc 1 baba+1religieuse coûtent 5€

Dans l'assiette à 8€ il y a  1baba+ 1 religieuse (5€)+1 baba (?)

donc 1 baba coûte 8-5=3€

comme 1 baba+1religieuse coûtent 5€ et sachant que le baba coûte 3€ la religieuse coûte  5-3=2€

dans l'assiette à 9€ il y a ( 1 baba+1 religieuse ) pour5€ la tranche de cake coûte donc 9-5=4€

dans la dernière assiette on compte:

3 tranches de cake*(4€)+2babas*(3€)+1religieuse*(2€)=

3x4+2x3+2=20€

 


Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.