👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Trouvez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement grâce à notre plateforme de questions-réponses complète et précise.

Bonjour,

Pouvez m'aider à faire cet exercice (le 4) je n'y arrive pas (Photo) s'il vous plaît
Ne vous inquiétez pas c'est du niveau 6eme

Merci de votre aide


BonjourPouvez Maider À Faire Cet Exercice Le 4 Je Ny Arrive Pas Photo Sil Vous Plaît Ne Vous Inquiétez Pas Cest Du Niveau 6emeMerci De Votre Aide class=

Sagot :

Réponse :

surface à gazonner 87*59 = 5133m²

5kg                   256,65

100m²               5133m²

il faut 257kg

sacs de 30kg : il en faut 257/30 =9,56..= 10sacs, cout 210*10 = 2100e

boites de 5kg : il en faut 257/5 =51,40 =52, cout 43*52 =2236e

Explications étape par étape


Réponse :

bonsoir

surface du terrain

87×59=5133 m²

5kg de gazon= 100 m²

donc pour 5133m² :

5133×5÷100=256.65 kg

par boite de 5kg :

256.65÷5=51.33

donc 52 boîtes

52×43 euro=2 236 euros

par sac de 30 kg  :

256.65÷30=8.555

donc 9 sacs

et 9×210 euros = 1 890 euros

donc veut mieux acheter par sacs de 30 kg cela revient moins chers


Explications étape par étape