FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses rapides et complètes à toutes vos questions pressantes.
Réponse :
Coucou,
1) je compare le prix d'une galette de chaque boîte
Boite 1 :
24 galettes → 3,60€
1 Galette → ?€
3,60÷24 = 0,15
Dans la boite 1, 1 galette coûte 0,15€
Boite 2 :
24 galettes → 5,76€
1 galette → ?€
5,76÷24 = 0,24
Le prix d'une galette est de 0,24€ dans la boite 2
Une galette coûte plus chère dans la boite n°2.
2) masse d'un biscuit
24 galettes → 0,6kg
1 galette → ?kg
0,6÷24 = 0,025kg
Un biscuit pèse 0,025kg
Explications étape par étape