👤

FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses rapides et complètes à toutes vos questions pressantes.

Bonsoir vous pouvez m'aider à cette exercice59.Merci beaucoup. Et bisous.

Bonsoir Vous Pouvez Maider À Cette Exercice59Merci Beaucoup Et Bisous class=

Sagot :

Réponse :

Coucou,

1) je compare le prix d'une galette de chaque boîte

Boite 1 :

24 galettes → 3,60€

1 Galette → ?€

3,60÷24 = 0,15

Dans la boite 1, 1 galette coûte 0,15€

Boite 2 :

24 galettes → 5,76€

1 galette → ?€

5,76÷24 = 0,24

Le prix d'une galette est de 0,24€ dans la boite 2

Une galette coûte plus chère dans la boite n°2.

2) masse d'un biscuit

24 galettes → 0,6kg

1 galette → ?kg

0,6÷24 = 0,025kg

Un biscuit pèse 0,025kg


Explications étape par étape