👤

Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des solutions fiables à vos questions rapidement et précisément avec l'aide de notre communauté d'experts dévoués.

Bonsoir , j'ai besoin d'aide pour exercices.
Exercice 1 :

1 Kg de carottes coûte 0.35 Euros , 2 Kg de tomates coûtent 2.60 Euros et 5 Kg de pomme de terre coûtent 2 Euros.Une ratatouille est un plat constitué de ces trois légumes à proportions égales.

Avant cuisson , l'ensemble de ces ingrédients pèse 1.2 Kg . Quel est le prix de ces ingrédients ?

Exercice 2 :

Une paire de chaussures à 100 Euros est soldée à 50 %.Je n'ai malheuresement pas assez d'argent pour me l'acheter.Une semaine plus tard je retourne au magasin et je suis très content de voir qu'il est écrit : " deuxième debarque , 20 % sur le prix soldé ! ".

J'ai 32 Euros en poche.Vais-je pouvoir m'acheter la paire de chaussures tant convoitée ?


Sagot :

Réponse :

Bonsoir

Explications étape par étape

1 Kg de carottes coûte 0.35 Euros , 2 Kg de tomates coûtent 2.60 Euros et 5 Kg de pomme de terre coûtent 2 Euros.Une ratatouille est un plat constitué de ces trois légumes à proportions égales.

Avant cuisson , l'ensemble de ces ingrédients pèse 1.2 Kg . Quel est le prix de ces ingrédients ?

1,2 kg / 3 = 0,4 kg soit 400 g chaque légume

1 kg => 0,35 €

0,4 x 0,35 = 0,14 € carottes

2 kg => 2,60 €

0,4 x 2,6 / 2 = 0,52 € tomates

5 kg => 2 €

0,4 x 2 / 5 = 0,16 € pomme de terres


Exercice 2 :

Une paire de chaussures à 100 Euros est soldée à 50 %.Je n'ai malheuresement pas assez d'argent pour me l'acheter.Une semaine plus tard je retourne au magasin et je suis très content de voir qu'il est écrit : " deuxième démarque , 20 % sur le prix soldé ! ".

J'ai 32 Euros en poche.Vais-je pouvoir m'acheter la paire de chaussures tant convoitée ?

100 - 100 x 50/100 = 50 €

50 - 50 x 20/100 = 40 €

40 > 32 donc non elle ne pourra pas l’acheter