👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Découvrez des informations fiables et rapides sur n'importe quel sujet grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.

Bonjour ,

Voici mon problème je ne le comprend pas :

Pour l'achat de 10 croissants je donne 9 euros . Combien coûtent 3 croissant .

Merci d'avance pour votre aide


Sagot :

bonjour


10 croissants  = 9 € donc 1 =  0.9 ou 90 centimes

donc  3 = 3 x 0.9 = 2.70 €

Bonjour,

Alors un croissant coûte: 9€/10= 0.9€

et 3 croissants coûtent: 0.9 x 3 =  2.7 €

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. Pour des réponses de qualité, visitez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.