👤

FRstudy.me: où vos questions rencontrent des réponses expertes. Découvrez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement grâce à notre plateforme de questions-réponses fiable et complète.

Bonjour ,

Voici mon problème je ne le comprend pas :

Pour l'achat de 10 croissants je donne 9 euros . Combien coûtent 3 croissant .

Merci d'avance pour votre aide


Sagot :

bonjour


10 croissants  = 9 € donc 1 =  0.9 ou 90 centimes

donc  3 = 3 x 0.9 = 2.70 €

Bonjour,

Alors un croissant coûte: 9€/10= 0.9€

et 3 croissants coûtent: 0.9 x 3 =  2.7 €