👤

Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et à résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.

Bonsoir, j’ai vraiment besoin d’aide pour ce devoir ! Je n’y arrive pas du tout !
C’est pas précisé mais 50ft = 15m

Je donne bcp de points !


Bonsoir Jai Vraiment Besoin Daide Pour Ce Devoir Je Ny Arrive Pas Du Tout Cest Pas Précisé Mais 50ft 15m Je Donne Bcp De Points class=
Bonsoir Jai Vraiment Besoin Daide Pour Ce Devoir Je Ny Arrive Pas Du Tout Cest Pas Précisé Mais 50ft 15m Je Donne Bcp De Points class=

Sagot :

Bonjour,

Phase aérienne :

1) v = 120 noeuds = 120 x 1852/3600 ≈ 61,7 m.s⁻¹

soit encore : v = 120 x 1,852 ≈ 222 km.h⁻¹

2) vitesse constante et trajectoire rectiligne, donc mouvement rectiligne uniforme (hors la petite phase d'arrondi).

3) tan(3°) = 50ft/Longueur aérienne (La)

⇒ La = 50ft/tan(3°) = 50x15,24/tan(3°) ≈ 14 540 m

4) Δt = La/v

soit Δt = 14540/61,7 ≈ 236 s

Phase de roulage au sol :

1) mouvement rectiligne décéléré

2) mouvement rectiligne décéléré (le point en bout de piste, pour un passager de l'avion, se rapproche de moins moins vite).

3) d = 1 km = 1000 m

et v' = v/2 = 61,7/2 ≈ 30,9 m.s⁻¹

⇒ Durée du roulage : Δt' = d/v' = 1000/30,9 ≈ 32 s

Atterrissage dans sa globalité :

Durée totale : T = Δt + Δt' = 236 + 32 = 268 s

Distance totale : D = La + d = 14540 + 1000 = 15540 m

Perspectives d'amélioration :

Le mouvement de l'avion serait alors circulaire uniforme.

Carburant nécessaire :

1) d = 15400 km et consommation c = 12 L/km

donc le volume de carburant nécessaire est de : V = d x c

Soit : V = 15400 x 12 = 184 800 L

2) masse de carburant : m = ρ(kérosène) x V = 0,8 x 184 800 = 147 840 kg

3) 853 passagers de 60 kg en moyenne

Donc masse des passagers : m' = 853 x 60 = 51 180 kg

Soit environ le tiers de la masse m de carburant.

4) a)

M(C₁₀H₂₂) = 10xM(C) + 22xM(H) = 10x12 + 22x1 = 142 g.mol⁻¹

M(C₁₄H₃₀) = 14xM(C) + 30xM(H) = 14x12 + 30x1 = 198 g/mol⁻¹

b) M = 160 g.mol⁻¹

n = m/M

Soit n = 147840 x 1000/160 =) 924 000 mol

Perspectives d'amélioration :

. on peut réduire la consommation c de 12L/km,

. on peut trouver un mélange de carburant moins dense que le kérosène.

Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à bientôt pour d'autres solutions fiables.