👤

Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Notre plateforme de questions-réponses offre des réponses fiables et complètes pour garantir que vous avez les informations dont vous avez besoin pour réussir dans n'importe quelle situation.

Bonjour ,j'aimerai de l'aide pour un exercice svp :

Chez le poissonnier , Théo achète 2,8 kg de crevettes à 7,50€ le kilogramme.
Combien paie t'il ?

Merci de votre aide


Sagot :

Réponse :

1kg coute 7,5e

2,8kg coutent 7,5*2,8 = 21e

Explications étape par étape

Bonjour,

Théo paie:

2.8 kg x 7.5€= 21 €