Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Que vos questions soient simples ou complexes, nos experts ont les réponses dont vous avez besoin.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape
Clubs de théâtre et de cirquecalcul du nombre d’enfants Atelier théâtre23 enfants
Atelier cirque21 enfants
Total enfants44 enfants
1 enfant = 20 cl de jus de fruits chacun (soit 1 gobelet/enfant)
44 enfantsprévoir 1 seul sachet de 50 gobelets2,03 €.
1 enfant = 40 g de gâteau quatre-quarts d’oùprévoir 40 x 44 = 1760 g ou 1,760 kg
Répartition des quantités1⁄2 de jus d’orange puis 1/3 en jus de pommes et le reste en multi-fruits.
Recette des cotisations d’Inscription (budget) = 0,50 €/enfant d’où0,50 x 44 = 22,00 €
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Les deux moniteurs Magali et Karim ont un budget de 22,00 € pour organiser ce goûter.
Listes des achatsSomme des dépenses correspondantes
1) les quantités nécessaires en jus de fruits :
1⁄2 enfants = 22jus d’orange = 20 x 22 = 440 cl soit 4,4 L
1/3 enfant = 14jus de pommes = 20 x 14 = 280 cl soit 2,8 L
Le reste des enfants = 44 –(22+14) = 44 – 36 = 8multi-fruits = 20 x 8 = 120 cl soit 1,6 L
2) Calcul de la dépense la moins élevée en jus de fruits : Jus d’orange = 4,4 L on peut acheter
Répartitions possibles :
- 5 Litres en briques d’1 litre,1,07 x 5 = 5,35 €
- 2 briques de 2 litres + 1 brique d’1L ou + 1 pack de 6 briques de 20 cl1,65x2= 3,30+1,07=4,37 € ou 3,30+1,35= 4,65 €
- 4 packs de 6 briques de 20 cl 1,35 x 4 = 5,40 €
Le moins cher est 2 briques de 2 litres + 1 brique d’1L4,37 €
Jus de pommes = 280 cl ou 2,80 Litres
Répartitions possibles :
- 3 Litres en briques d’1 L1,05 x 3 = 3,15€
- 2 litres en brique de 2 L + 1 brique d’1L ou + 1 pack de 6x20cl1,59 + 1,05 = 2,64€ ou 1,59 + 2,29 = 3,88€
- 3 packs de 6x20cl2,29 x 3 = 6,87€
Le moins cher est 1 brique de 2L + 1 brique d’1L2,64 €
Jus multi-fruits = 160 cl ou 1,6 litre
Répartitions possibles :
- 2 briques d’1L1,79 x 2 = 3,58 €
- 1 brique d’1,5 L + 1 brique d’un litre2,13 + 1,79 = 3,92€ - 1 pack de 6x20 + 1 brique d’un litre2,11 + 1,79 = 3,90 €
Le moins cher est l’achat de 2 briques d’1 L3,58 €
Total dépense des boissons 4,37 + 2,64 + 3,58 = 10,59 €
3) Quantité de gâteau nécessaire 1760 g
Répartitions possible :
800 + (500x2) = 3,48 + (2,52x2) = 3,48 + 5,04 = 8,52 €
800x2 + 500 = 3,48 + 3,48 + 2,52 = 9,48€
4x500 = 2,52 x 4 = 10,08€
3x800 = 3,48x3=10,44€
Le plus avantageux est d’acheter 1 quatre quarts de 800 g et 2 de 500 g pour 8,52 €
4) Somme des dépenses pour ce goûter : boisson = 10,59 €
gâteau = 8,52 €
Gobelets = 2,03€
Total = 21,14 €
En faisant les calculs pour être le plus économe possible les deux animateurs auront dépensé 21,14 € sur un budget de 22,00€, il restera 0,86 € dans la caisse à se partager entre les 2 clubs.
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci et revenez bientôt.