👤

Obtenez des solutions complètes à vos questions avec FRstudy.me. Trouvez les solutions dont vous avez besoin avec l'aide de notre communauté de professionnels expérimentés.

Bonjour est-ce que quelqu'un peut m'aider à faire ce DM en maths s'il vous plaît merci en avance

Bonjour Estce Que Quelquun Peut Maider À Faire Ce DM En Maths Sil Vous Plaît Merci En Avance class=
Bonjour Estce Que Quelquun Peut Maider À Faire Ce DM En Maths Sil Vous Plaît Merci En Avance class=

Sagot :

Bonjour,

Comptons tout d'abord le nombre d'élèves : 110 + 115 + 116 + 109 + 20 = 470 élèves

470 / 8 = 58,75, on arrondit à 59. Cela fait donc 59 fondants au chocolat

Passons au coût :

Pour 1 fondant on a : 200g de chocolat, 100g de beurre, 100g de sucre semoule, 5 oeufs et 50g de farine

Le prix des ingrédients est : 400g de chocolat pour 3,96€ ; 250g de beurre pour 1,35€ ; 1kg de sucre pour 0,90€ ; 12 oeufs pour 2,45€ ; 1 kg de farine pour 1,44€

Comme il y'a 59 fondants, nous aurons besoin de : (on multiplie tout par 59)

11800g de chocolat, 5900g de beurre, 5900g de sucre de semoule, 295 oeufs et 2950g de farine

Cela revient donc à acheter : 30 x 400g de chocolat ; 24 x 250g de beurre ;  6 kg de sucre ; 22 x 12 oeufs ; 3 kg de farine

Le prix sera donc de : (30 x 3,96) + (24x1,35) + (6x0,90) + (22x2,45) + (3x1,44) = 214,82€

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour

Nombre d’élèves :

110 + 115 + 116 + 109 + 20 = 470 élèves

1 Gâteau pour 8 personnes :

200 g chocolat

100 g beurre

100 g sucre

5 œufs

50 g farine

Ingrédient pour 470 personnes :

470 x 200 / 8 = 11750 g chocolat

470 x 100 / 8 = 5875 g beurre et sucre

470 x 5 / 8 = 293,75 soit 294 œufs

470 x 50 / 8 = 2937,5 g farine

Prix des ingrédients :

2 x 200 g chocolat : 3,96€

250 g beurre : 1,35€

1 kg sucre : 0,90€

12 œufs : 2,45 €

1kg farine : 1,44€

11750 x 3,96 / 400 = 116,33 €

5875 x 1,35 / 250 = 31,73 €

5875 x 0,9 / 1000 = 5,29 €

294 x 2,45 / 12 = 60,03 €

2937,5 x 1,44 / 1000 = 4,23 €

Soit un total de :

116,33 + 31,73 + 5,29 + 60,03 + 4,23 = 217,61 €