👤

Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et bien informées de notre réseau de professionnels expérimentés.

Probleme 2 : un champ rectangulaire à même périmètre qu'un verger carré de 150 m de côté . Sa largeur est les 2/5 de sa longueur. A)-quelle est la surface de ce champ en hectares ? B)-ce champ produit 2 tonnes d'arachides à l'hectares. Quel est le poids total de la Récolte ? C)-le propriétaire du champ vend ses arachides à raison de 60 fcfa le kilogramme. Quelle somme reçoit-il ? D)-il garde la moitié de cette pour les besoins de sa famille. Avec l'autre mooitié,il achète 4 sacs de riz à 10500 fcfa l'un âne et un bœuf.Le bœuf vaut 2 fois plus que l'âne. Calculez le prix de l'âne et celui du bœuf. S'il vous plaît , je vous remercie d'avance

Sagot :

Réponse :

champs rectangulaire:  largeur  l = 2/5) L

et périmètre du champs = périmètre  du verger de 150 m de côté

p(verger) = 4 x 150 = 600 m

p(champs) = 600 = 2(l + L) ⇔ 300 = l + L ⇔ 300 = 2/5) L + L ⇔ 7/5) L = 300

⇒ L = 5 x 300/7 = 1500/7 = 214. 29 m

   l = 2/5) x 214.29 = 85.71 m

A) quelle est la surface de ce champs en hectares

S = L x l = 214.29 x 85.71 = 18366. 7959 m² ≈ 18366.8 m²

S = 18366. 8 x 0.0001 = 1.83668 hectare

B) ce champs produit 2 tonnes d'arachides à l'hectares; quel est le poids total de la récolte

1.83668 x 2 = 3.67336 tonnes

C) quelle somme reçoit-il

3673.36 x 60 = 220401.6 FCFA

D) il garde la moitié de cette recette pour les besoin de sa famille

220401.6/2 = 110200.8 CFA

Il achète 4 sacs de riz à 10500 FCFA ; il lui reste donc 110200.8 - 10500= 99700.8 FCFA , il achète ensuite un âne et un boeuf

sachant que le boeuf vaut 2 fois plus que l'âne

calculer le prix de l'âne et du boeuf

soit x : le prix de l'âne

x + 2 x = 99700.8 ⇒ 3 x = 99700.8 ⇒ x = 99700.8/3 = 33233.6 FCFA

le prix du boeuf est 2 x 33233.6 = 66467.2 FCFA

Explications étape par étape

1 m² = 0.0001 hectare

Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.