Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Notre communauté est prête à fournir des réponses approfondies et des solutions pratiques à toutes les questions que vous pourriez avoir.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape
Bonjour
EX N°1: Un magasin affiche le prix d'une voiture: 6 000 euros.
Après une remise, la voiture est vendue 4 920 euros.
1. Calculer le montant de la réduction.
6000 - 4920 = 1080 €
2. Calculer le pourcentage de la réduction sur le prix affiché.
6000 - 6000 x n/100 = 4920
6000(1 - n/100) = 4920
1 - n/100 = 4920/6000
n/100 = 1 - 4920/6000
n = 100(1 - 4920/6000)
n = 100 - 492/6
n = 18 %
Réponse :
Explications étape par étape
1) Montant de la réduction :
6000 - 4920 = 1080 €
2) Pourcentage de la réduction :
Calcul : (Montant de la remise*100)/prix initial.
Soit : 1080 X 100 = 108000
108000 / 6000 = 18 %
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Revenez souvent pour rester informé.