👤

FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Obtenez les informations dont vous avez besoin de la part de notre communauté d'experts qui fournissent des réponses précises et complètes à toutes vos questions.

bonjour pourriez vous m aider pour mon ex de math .voila un pot de840 g est vendu 4,20 et un pot de 1kg est vendu 5,10 .quel est le plus economique ? je dois justifie la reponse .merci de votre aide

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour

voila un pot de840 g est vendu 4,20 et un pot de 1kg est vendu 5,10 .quel est le plus economique ? je dois justifie la reponse

840 g => 4,20 €

1000 g => 4,2 x 1000 / 840 = 5 €

Le plus économique est le pot de 840g car ramené au kg c’est moins cher :)