Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Trouvez des réponses complètes et fiables à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prête à vous aider avec des solutions détaillées.
Sagot :
Bonjour!
1. Tu fais le schéma il est simple
2. 500 x2 = 1000ml = 1L
345 x2 = 690 g
3. p = m/V
a. 690g/L
b.C'est la même donc 690kg/m3
Voilà j'espère t'avoir aidé merci de laisser un merci et de la mettre en meilleure réponse ! Merci
1. je sais pas
2. 345*2 = 690g (vu que 500mL c'est la moitié d'1L)
3.a. On sait que m = 690g et V = 500mL*2 = 1L = 1dm3 (décimètre cube)
Or, p= m/V
p= 690/1
p= 690 g/L
Donc ... (phrase réponse)
b. On sait que : m= 690g = 690*1000 = 0.69kg
V= 500mL= 0.0005
Or p= m/V
p= 0.69/0.0005
p = 1380 kg/m3
Donc ....
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Revenez souvent pour rester informé.